Albo d’oro

“Categorie Tecniche”

Stagione Allenatore Giocatore Squadra
2000/2001 Germano D’Arcangeli
(AS Stella Azzurra)
Angelo Gigl
(SGS Fortitudo)
P.G.S. Frassati
(Ciampino)
2001/2002 Luciano  Nunzi
(SGS Fortitudo)
Andrea Bargnani
(SGS Fortitudo)
S.P.RO Don Orione
(Roma)
2002/2003 Massimiliano Briscese
(EuroBasket)
C.U.S. Roma
(Roma)
2003/2004 Carlo Colella
(SGS Fortitudo)
Daniele Bonessio
(Eurobasket)
Virtus Aprilia
(Aprilia)
2004/2005 Marco Cilli
(US Tiber)
Monique Ngo Ndjock
(US San Raffaele)
A.S. LUISS
(Roma)
2005/2006 Andrea Paccariè
(College Italia)
Stefano Spizzichini
(SAM Basket Roma)
G.S. Stelle Marine
(Ostia)
2006/2007 Amedeo D’Antoni
(US San Raffaele)
Stefano Laudoni
(TLC Palestrina Basket)
S.A.M. Basket Roma
(Roma)
2007/2008 Luca Zavaroni
(Anagni Basket)
Tommaso Rossetti
(Stella Azzurra)
CMB S.Lucia
(Roma)
2008/2009 Massimo Corradini
(Eurobasket)
Gaia Gorini
(U.S. Athena Basket)
CENTRI R. BASKET
(Roma)
2010/2011 Giovanni Lucchesi
(Basket Cervia)
Matteo Fallucca
(Stella Azzurra)
S.M.G.
(Latina)
2012/2013 Andrea La Torre
(Stella Azzurra)
2015/2016 Eurobasket
(Roma)

Retina d’Oro

“Prestige”

Barack Obama
2012Barack Obama

Retina d’Oro

“International”

Anno Vincitore
2007 Maurizio Gherardini (Vice Presidente & Ass. G.M. Toronto Raptors)
2008 Sergio Scariolo (Head Coach Unicaja Baloncesto Malaga)
2009 Ettore Messina (Head Coach Cska Mosca)
2011 Danilo Gallinari (Denver Nuggets)
2012 Bogdan Tanjevic (CT Nazionale Turchia)
2013 Aldo Vitale
2014 Marco Belinelli (S. Antonio Spurs)

Retina d’Oro

“Le dinastie del basket”

Anno Vincitore
2016 Gentile Ferdinando
Gentile Alessandro
Gentile Immacolata
Gentile Stefano

Retina d’Oro

“Comunicazione e Media”

Anno Vincitore
2007 Mario Arceri
2008 AS Magazine
2009 Franco Lauro
2011 Ciamillo e Castoria
2015 Dan Peterson

Premi Speciali

in ordine alfabetico

Anno Vincitore
2008 Andrea ALEMANNI
2007 Mario ARCERI
2011 Gianluca BASILE
2014 Marco BELINELLI
2015 Maurizio BERETTA
2005 Valerio BIANCHINI
2008 Dejan BODIROGA
2009 Marco BONAMICO
2003 Roberto BRUNAMONTI
2001 Michele CAGNAZZO
2014 Marco CALAMAI
2013 Marco CALVANI
2016 Niccolò CAMPRIANI
2016 Luciano CAPICCHIONI
2011 Elio CASTORIA
2011 Giulio CIAMILLO
2104 Tonino COSTANZO
Sergio D’ANTONI ad honorem
2013 Luigi DATOME
2011 Manuela DI CENTA
2010 Mario DRAGHI premio unico del “Decennale”
2002 Carlo FALLUCCA
2004 Maurizio FLAMMINII
2011 Danilo GALLINARI
2012 Sandro GAMBA
2005 Luca GARRI
2016 Alessandro GENTILE
2016 Ferdinando GENTILE
2016 Immacolata GENTILE
2016 Stefano GENTILE
2007 Maurizio GHERARDINI
Federico GHIZZONI ad honorem
2014 Enrico GILARDI
2007 Gaetano LAGUARDIA
2009 Franco LAURO
2003 Maurizio LILLI
2003 Marcello LUCCHETTA
2011 Don Mario LUSEK
2006 Giovanni MALAGÒ
2001 Maurizio MARTOLINI
2012 Pierluigi MARZORATI
2007 Giovanna MELANDRI
2008 Dino MENEGHIN
2008 Ettore MESSINA
2013 Ferdinando MINUCCI
2016 Carlton MYERS
2012 Barack OBAMA Retina d’Oro Prestige
2009 Luca PANCALLI
2015 Dan PETERSON
2008 Gianni PETRUCCI
2006 Novello PISA
2004 Fulvio POLESELLO
2007 Maurizio POLIDORI
Alessandro PROFUMO ad honorem
2012 Alessandro RAMAZZA
2014 Charlie RECALCATI
2002 Massimo RIGA
2002 Alex RIGHETTI
2009 Gianni RIVERA
2015 Romeo SACCHETTI
2008 Sergio SCARIOLO
2009 Claudio SILVESTRI
2012 Bogdan TANJEVIC
2013 Eliseo TIMÒ
2001 Alessandro TONOLLI
2005 Claudio TOTI
2015 Carlo TRANQUILLI
2006 Walter VELTRONI
2013 Aldo VITALE
2004 Giancarlo ZAZA
2015 Matteo ZURETTI